Для родителей водителей электросамокатов

11.04.2022

Госавтоинспекция Кировграда напоминает родителям несовершеннолетних о правилах безопасности и ответственности при управлении велосипедами и электросамокатами.


С наступлением весеннего сезона и теплой погоды несовершеннолетние начнут кататься на велосипедах и электросамокатах. К сожалению, родители, купив ребенку скутер, мопед, электросамокат, не принимают во внимание, что выезд на дорогу запрещен лицам, не достигшим 16-тилетнего возраста, и, скорее всего, не знают, где именно катается их ребенок.

Важно помнить, что водитель электросамоката - полноценный участник дорожного движения, который несет такую же ответственность за свои действия, как и водитель автомобиля. Поэтому не нужно недооценивать электросамокаты и считать их простым аттракционом.

Согласно п. 24.1 Правил дорожного движения Российской Федерации движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет должно осуществляться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов, при управлении мопедом – не моложе 16 лет, движение должно осуществляться только при наличии водительского удостоверения соответствующей категории.

Госавтоинспекция напоминает, что мотоцикл должен быть зарегистрирован в органах ГИБДД, а у водителя в правах должна быть открыта соответствующая категория. Управлять мотоциклом необходимо в мотошлеме, а под верхнюю одежду желательно одеть специальную мото защиту. Перед тем как выезжать на дорогу, следует проверить техническое состояние мотоцикла, устранить все неисправности. На дороге нужно неукоснительно соблюдать Правила дорожного движения - не превышать скорость, соблюдать боковой интервал и дистанцию с другими транспортными средствами, не выезжать на полосу встречного движения при обгоне, не пытаться проехать между близко едущими машинами в плотном потоке. Кроме того, обязательно всегда включать сигнал поворота при перестроениях, чтобы проинформировать заранее других участников движения о планируемом маневре и не допустить аварийной ситуации.
Некоторые устройства, схожие по конструкции со средствами индивидуальной мобильности, могут иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт или максимальную конструктивную скорость более 50 км/час.
Такие устройства в соответствии с техническим регламентом Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств» (ТР ТС 018/2011) относятся к мототранспортым средствам и для управления ими необходимо наличие специального права управления транспортными средствами соответствующей категории «М» или «А».

По действующему законодательству, для управления мототранспортным средством, имеющим электродвигатель мощностью более 0,25кВт и менее 4кВт, необходимо иметь открытую категорию «М» (мопеды и легковые квадроциклы).

Если водительское удостоверение он не получал, то есть основания для привлечения к ответственности по ч.1 ст.12.7. КоАП РФ за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством. За такое нарушение предусмотрен штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей.

Так же не забывайте про ответственность по ч.3 ст.12.7 КоАП РФ за передачу управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления, - штраф 30 тысяч рублей. Транспортное средство задерживается.

Уважаемые родители! Ваша обязанность – обеспечить безопасность детей, поэтому никогда не будет лишним чаще беседовать с детьми и напоминать им самые элементарные правила поведения, от которых зависит безопасность их жизни. Контролируйте досуг своих детей, и напоминайте им о правилах дорожного движения при управлении велосипедами и самокатами.

ОГИБДД МОтд МВД России «Кировградское»

Просмотров всего: , сегодня: Хочу такой сайт

Дата создания: 13.04.2022

Дата обновления: 13.04.2022

Дата публикации: 11.04.2022

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».