Экологическая и краеведческая работа

Журавли_2А.jpeg

Участники конкурса" Журавль- птица года". Висимский биосферный государственный заповедник объявлял конкурс поделок, рисунков журавлей для учащихся и педагогов. Учащиеся 2б класса (классный руководитель Яковлева Светлана Вячеславовна) - Колода Валера, Мишин Дима, Лутошкина Лея, Царькова Лиза стали участниками этого проекта. Ребята выполнили рисунки журавлей и каждый из них получил сертификат. Молодцы!

IMG_6915.jpg

В рамках экологической работы в нашей шокле прошли уроки для 7-8 классов "Хранители воды". Ребята прошли квест по водосбережению, узнали много нового и интересного. Компания «PepsiCo» и Зелёное движение России «ЭКА» при информационной поддержке Минприроды России проводит экологический урок уже в третий раз, в этом году урок отличался от других и включал в себя интересные материалы для работы.             ХРАНИТЕЛИ ВОДЫ - ссылка на сайт

IMG_6928.jpg

В этом учебном году наша школа приняла активное участие в сборе макулатуры. Все аклассы с 1 по 11 активно включились в работу, а в конце четверти учителя биологии и химии организовали вывоз собранной макулатуры.     Итоги:

родники891.jpg

В прошлом учебном году наша школа активно подключилась к региональной программе "Родники".

Организаторы акции в школе: Романишина Т.А., Полякова Ю.В., Недобоева Н.Ф., Орлова Е.П.

Активные классы: 7Б и 9А - очищение родников, уборка территории

6А - работа над проектами экологической направленности.

И уже есть первые результаты. По итогам муниципального конкурса отчетов по программе "Родники" наша школа ханяла 2 место.

IMG_7396.jpg

После зимних морозов в январе,вооружившись лопатами и метлами, мы все дружно отправились на родники, чтобы привести в порядок прилегающую территорию. Придя на место, мы увидели засыпанную снегом территорию, но нас это не испугало и мы с азартом начали расчищать снег. Убрали снег с крыши домика над родником «Студенец», расчистили спуск к роднику и разгребли дорожку от главной дороги до самого родника. Теперь жители близь лежащих домов смогут пройти к роднику, чтобы набрать ключевой воды для своих нужд. Потом мы пошли ко второму роднику, который располагается чуть дальше – это родник «Демидовский», где мы продолжили свою работу по расчистке снега. Уставшие, но довольные своей проделанной работой мы вернулись домой.

Дороже злата им и хлеба
Кристально чистая вода.
Энергию земли и неба
Родник пронес нам сквозь года.

Мальчики 8б класса.

IMG_2004.jpg

Вот уже год наша школа активно участвует в областной программе "Родники". Ребята 8Б класса (кл.рук. Полякова Ю.В.) и 9А класса (кл.рук. Недобоева Н.Ф.) взяли шефство над родниками "Студенец" и "Демидовский".

По итогам года инициативная группа под руководством Романишиной Татьяны Александровны составила красочный и подробный отчет о  работе в данном проекте. На уровне городского округа мы получили второе место и вот в минувшую среду активисты школы приняли участие в областном слете участников программы, где школу отметили благодарственным письмом.

20170317_130255.jpg

Сегодня экологический отряд 8Б класса провел "Свою игру" для учащихся 6А класса. Темой игры стала "ВОДА".

Ребята узнали много интересных и занимательных фактов о воде, ее свойствах и состояниях. Они отвечали на вопросы ведущих и с интересом слушали о том, как человек может помочь природе для сохранения воды.

А в итоге ребята сделали вывод, что без воды человечество погибнет, погибнет все живое и поэтому все мы должны сохранять наше богатство - ВОДУ.

Пискунов все.jpg

27 марта в МАОУ СОШ №4 проводились экологические чтения, посвященные Александру Николаевичу Пискунову. В этом мероприятии участвовали школы нашего города. На открытии чтений была презентация книги А.Н.Пискунова, а затем все участники разошлись по секциям.

Команда учащихся нашей школы приняла участие в игре. В составе: Комарова К.(6А), Яныкова О.(6А), Шамбарова Ю.(7Б), Сычев А.(7Б), Коновалов Е.(7А)

Самые интересные этапы викторины были: фотоохота и кто где живет. После подсчета баллов стало известно, кто стал победителем. По итогам игры две школы стали лидерами -  это школа №8 и №4.

Комарова К.

IMG_8551.jpg

Наша школы приняла участие во всероссийской акции  "Заповедный урок". На уроках биологии Недобоева Н.Ф. и Полякова Ю.В. рассказывали ребятам об особо охраняемых природных зонах, о необходимости сохранять природу.

После проведенного урока у ребят появился интерес еще больше узнать  об ООПТ  и побывать в тех местах, что бы увидеть самим  красоту родного края, достопримечательности живой и неживой природы.

Наша школа приняла активное участие в "Марше парков - 2017".

IMG_8602.jpg

7Б класс во главе с Юлией Вячеславовной ходили на родник, который расположен на горе "Лысая". Имя у этого родника нет, потому и решили назвать его "Молодежный".

Ребята убрали траву, расчистили русло и наметили план действий на будущее.

IMG_0095.jpg

Вот уже второй год наш класс участвует в акции «Вода для бабушки», которую мы проводим для учащихся младших классов в преддверии праздника День матери, который отмечается в России в последнее воскресенье ноября.

Заранее мальчики идут на родник, что бы набрать ключевой воды, которую потом девочки разливают в бутылочки малышей. Учащиеся вместе с родителями украшают пластиковые бутылочки, в которых они принесут домой ключевой воды для своих любимых бабушек. Во время этой акции мы рассказываем ребятам о ценности чистой воды, о необходимости ее беречь, что вода - это бесценный дар, подаренный нам природой.

И этим природным подарком мы делимся с самыми близкими для нас людьми, которых мы любим и уважаем.

9Б класс