«#Час Кода» в МБОУ СОШ №8

Про акцию «#Час Кода в России» я узнала от куратора на курсах повышения квалификации. И сразу погрузилась в подготовку к данному мероприятию.

И вот в День информатики – 4 декабря в школе был объявлен старт «#Часа Кода»!

В рамках курса «Информатика и ИКТ» для учащихся 7-11 классов были проведены уроки с использованием видеоматериалов, методических рекомендаций и приложений, размещенных на сайте http://www.coderussia.ru/. Общее количество слушателей составило 246 человек.

В 7-8 классах беседы были ориентированы на привлечение учащихся к программированию, построению простых и не очень алгоритмов, пробуждению интереса к информатике. Ребята покоряли лабиринт вместе с Ам-Нямом, соревновались, стремились пройти самые сложные уровни и стать лучшими. По итогам урока были получены такие отзывы:

Антон: «Все круто! Это просто и понятно.»

Даша: «Мы – молодцы! Смогли пройти сложные уровни. Очень интересно»

Никита: «Хочется продолжить знакомство с программированием. Что там дальше?»

Маша: «Даже не думала, что это так интересно, а главное – полезно».

Артем: «Обязательно составлю свою игру в «Мирах KODU

9 – 11 классы погрузились в мир информационных технологий, узнали о новых перспективных профессиях, послушали видеолекцию ведущих специалистов в области информационных технологий. Старшеклассники нацелены на выбор будущей профессии, и поэтому обсуждение лекции проходило очень активно. Также в рамках акции была организована выставка, которая знакомила учащихся  с новыми перспективными профессиями, связанными с информационными технологиями.

А в итоге получены следующие отзывы:

Стас: «Такие уроки очень нужны. Они помогают понять, что сейчас необходимо для будущего развития. ИТ – это наше будущее!»

Даша: «Многое узнала. Интересно было послушать спецов. Думаю, что все пригодится».Хочу такой сайт

Данил: «Нам просто необходимо знать ИТ. Ведь дальше без них никуда! А мы и не против J».

Полина: «Ждем продолжения!..»

Для всех учащихся в рамках акции прошли дополнительные рейтинговые соревнования для практиков -  «Мастер Лабиринта», где за звание Мастера соревновались в прохождении лабиринта Ам-Ням учащиеся разных параллелей, а также конкурс для теоретиков  - «Мастер Кода и Шифра», где ребятам были предложены головоломки на кодирование и шифрование информации.

Активность учащихся была высокой. Более половины учащихся 7-11 классов приняли участие в данных испытаниях. Определились лидеры соревнований при прохождении лабиринта:

Самый оптимальный алгоритм прохождения 10 уровня лабиринта составила Алейникова Алёна, ученица 9А класса.

Самой любознательной и быстрореагирующей оказалась Прусова Мария, ученица 7Б класса.

Мастером2 оказался Здоровцев Алексей, учащийся 8А класса – он победил в двух конкурсах.

У теоретиков соревнования закончились победой Здоровцева Алексея (8А класс), Зубарева Игоря (9Б класс) и  Гаренских Никиты (10 класс). Они набрали максимальное количество баллов по итогам конкурса.

Все участники акции получили сертификаты, а победители в конкурсной программе еще и дипломы.

Информация о ходе акции «#Час Кода» в школе размещена на сайте vt8.uralschool.ru.