Конкурс стихов В.С.Высоцкого

25.01.2019

25 января вся страна отмечает день — советского поэта, актёра театра и кино, автора-исполнителя песен, автора прозаических произведений и сценариев – Владимира Семёновича  Высоцкого. В центре города Екатеринбурга расположен современный небоскрёб, высота которого 188,3 м. (54 этажа). В августе 2010 года директор бизнес-центра Андрей Гавриловский объявил конкурс на  имя для небоскрёба, в рамках которого было рассмотрено более 12 тысяч вариантов. По результатам конкурса небоскрёбу было присвоено имя — «Высоцкий»

На втором этаже небоскрёба располагается музей Владимира Высоцкого. В основу экспозиции музея вошли личные вещи Владимира Высоцкого. В музее полностью восстановлен гостиничный номер, в котором Высоцкий проживал, когда был с гастролями в Свердловске.

В екатеринбургском Музее представлен ряд уникальных экспонатов — легендарный Mercedes 350 W116, принадлежавший Владимиру Высоцкому с 1976 года,  восковая фигура Владимира Высоцкого. В январе 2016 года экспозиция музея пополнилась уникальными вещами с аукциона в Париже, который организовала вдова В. Высоцкого Марина Влади. Но самый ценный экспонат в музее — последнее стихотворение В. Высоцкого, которое он написал за полтора месяца до своей смерти и посвятил своей жене Марине Влади. Этому документу присвоена категория «Культурная ценность Российской Федерации».

Каждый год 25 января в музее Владимира Высоцкого проходит областной конкурс чтецов среди учащихся 9-11 классов. Когда я узнала о существовании данного конкурса, то мне потребовалась совсем немного времени, что бы решится на участие в нем. Приняв такое ответственное решение,  передо мной встал выбор, какое стихотворение читать на конкурсе. У Владимира Высоцкого более 700 произведений, но мой выбор остановился на не самом известном его стихотворении «День без единой смерти». За таким жутким названием, скрывается огромный смысл, я бы всем рекомендовала прочитать это произведение, оно многому может научить.

Следующим шагом были репетиции, я читала стихотворение почти каждый день, иногда мне казалось, что все мои соседи знают, про что мой стих. И вот наступило 26 января. Перед входом музей я получила свой номер – 9. К моему удивлению конкурсантов было очень много, несмотря на плохие погодные условия, приехали все. Ребята были из разных городов Свердловской области.

Конкурс продолжался в течение 4-х часов. Было интересно узнать ещё больше стихов Владимира Высоцкого и послушать, как их через себя пропускают мои сверстники. Перед моим выходом на сцену я, конечно, очень волновалась, но смогла собраться и самое главное (за что всё время очень переживает моя мама) не забыть текст. Из 70 участников жюри должны были выбрать 7 призёров и 3 победителей. Мне удалось войти в число призёров, что для меня было очень приятно. Мне вручили диплом, несколько сувениров связанных с Владимиром Высоцким, книгу и два пригласительных билета на смотровую площадку небоскрёба.Хочу такой сайт

Этот день я запомню на всю жизнь, для меня это большой опыт и большая награда. Я очень хочу, чтобы и дальше ученики нашей школы принимали участие в этом конкурсе, доказывая всем, что наша школа лучшая.

Фадеева Валерия 11класс

Дата создания: 31.03.2019