Поход на «Семь братьев»

06.10.2019

Поход на «Семь братьев»

05.10 наш класс ходил в поход. Мы решили поехать на скалы «Семь братьев». Это – одна из самых популярных среди туристов скал Среднего Урала, расположенная в нескольких километрах от поселка Верх-Нейвинский. Это самые высокие скальные останцы в окрестностях Екатеринбурга.

У подножия горы нас встретили гиды. Они вели нас к скалам по разным тропинкам. Пока мы шли дорога то поднималась резко в гору, то так же опускалась. И в небольших перерывах гиды устраивали нам разные викторины, проверяя наши знания в географии. Победители получали сладкие призы, правда, в основном это были родители)

По дороге к «Семи братьям» мы успели увидеть и другие скалы. Например, «Три сестры». Это 3 скалы высотой примерно 20 метров, каждую из которых можно обойти вокруг. Мы залезали на одну из них. Сверху открывается потрясающий вид, и мы даже разглядели трубы станции Кировграда.

Вскоре мы дошли до «Семи братьев». Сплошное основание скалы вверху расчленяется на отдельные глыбы. Если включить воображение, они-то и напоминают сказочных окаменевших великанов, отчего скалы и получили свое название. Правда цифра «семь» носит весьма условный характер, поскольку «братьев» здесь можно насчитать либо больше, либо меньше.

Не удивительно, что скалы такой необычной формы окружены многочисленными легендами, которыми с нами поделились наши гиды. Варианты легенд – самые разные, всего около десятка. Наиболее популярны две. Согласно одному варианту, скалы - это дети жестокого управляющего, спасавшиеся от расправы и застывшие на горе. По другому преданию - это языческие великаны, превратившиеся в камень от крестного знамения Ермака (хотя Ермак в этих местах никогда не был).

Также если обойти скалы вокруг и загадать желание, то оно обязательно сбудется. Что мы и сделали. Потом нам разрешили немного полазить по скалам, с вершин которых тоже открывался красивый вид. Мы смогли разглядеть

трассу до Екатеринбурга. Позже мы наши там качели, подвешенные на веревках к деревьям. Они были расположены близко к обрыву, так что если сильно раскачаться, то возникает чувство, будто ты летишь. Мы все с удовольствием получили порцию адреналина)Хочу такой сайт

Рядом с этими скалами мы нашли классное место и сделали большой привал. По традиции мы разожгли костер и пели песни.

В общем мы прошли пешком около 10 километров. Нам очень понравилось, и мы надеемся, что пойдем в такой поход еще не раз. Всем советую туда съездить!

Автор: Белькова Елизавета

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 22.10.2019

Дата обновления: 22.10.2019

Дата публикации: 06.10.2019

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».