180 лет со дня рождения Ф.Ф. Павленкова

25.10.2019

Сто лет назад в российских селах и деревнях стали интенсивно возникать бесплатные народные читальни. К 1909 году насчитывалось их уже более двух тысяч. Толчок этому массовому движению был дан петербургским издателем-просветителем Флорентием Федоровичем Павленковым.

8 октября 2019 года исполнилось 180 лет со дня рождения Ф.Ф. Павленкова. Учащиеся нашей школы из 5-6-х классов сходили в городскую библиотеку и многое узнали о жизни и творчестве этого замечательного человека. Работник библиотеки Ирина Михайловна в доступной и интересной  форме объяснила детям, почему мы должны знать и помнить имя этого человека.

Ребята узнали, что наша библиотека со всеми филиалами носит имя Ф.Ф. Павленкова, так как была создана на деньги от его наследства, которое он завещал потратить на создание 200  библиотек не в крупных городах, в самых дальних уголках нашей страны. Дети были очень удивлены, первая библиотека открылась ещё в 1903 году и библиотекарь была всего одна — Маршинина Анна Александровна (учитель начальных классов). Затем библиотека часто переезжала и меняла свои адреса, а в советское время совсем пере стала называться Павленковской. И только благодаря стараниям Лидии Антоновны Шириновской, она вновь обрела своё имя. Но самым главным открытием для детей стало то, что В.Тагил первым вернул звание Павленковской библиотеки среди всех других библиотек страны. Благодаря этому у нас в 19.10. 1998 году прошли первые Всероссийские библиотечные чтения  и наш город попал в книгу рекордов Гиннесса.

Поход в библиотеку оказался очень увлекательным и познавательным. Дети слушали внимательно, задавали вопросы, с интересом обсуждали. После посещения библиотеки они захотели рассказать о том, что узнали своим одноклассникам и я им с удовольствием предоставлю эту возможность на уроках обществознания и истории Урала. Ведь краеведение это одно из направлений работы нашей школы.

Учитель истории и обществознания Фадеева Н.Ф.Хочу такой сайт

Рейтинг: . Оценили: .