Результаты анкетирования родителей о дистанционном обучении

01.05.2020

Результаты анкетирования родителей о дистанционном обучении.

Администрация МАОУ СОШ № 8 ГО Верхний Тагил благодарит родителей за участие в анкетировании.  Нам важно знать мнение родителей для корректировки и грамотной организации обучения наших детей.

453 родителя    ответили на вопросы и высказали свое мнение о дистанционном обучении.

На вопрос «Ваше отношение к ДО»

- 256 человек посчитали приемлемым на короткий период карантина.

- 120- отрицательное отношение

-45 человек – положительно

27 - нейтрально

В целом только 26% родителей отрицательно отнеслись к новому формату работы.

Вопрос «Какие трудности возникают?»

205 чел – трудность восприятия материала

134 – недостаточный уровень самоорганизации и контроля у ребенка при самостоятельном обучении.

27 родителей – недостаточное владение компьютерными технологиями

4 человека – нет компьютера или др техники

4 человека - плохой интернет.

Также родители высказали свое мнение о трудностях, с которыми пришлось столкнуться. Это единичные ответы, такие как: не всегда есть доступ в Интернет, плохая связь, нет общения, много задают, мало онлайн уроков, платить нечем за интернет, во всем, нехватка времени на ребенка, не получается начать рано утром, пока все хорошо, ребенок много сидит у компьютера, не всегда могу контролировать, недостаточно организован учебный процесс со стороны педагогов, быстро заканчивается трафик.

Трудность восприятия материала связана с психологическими особенностями школьного возраста. Школьникам трудно себя контролировать и принимать рациональные решения без участия взрослых (родитель, учитель). Большой объем работы связан с использованием информационных технологий, освоение и применение которых оказалось трудным не только для педагогов, но и для учащихся тоже.

Вопрос  «С помощью какого оборудования осуществляется Д.О»:Хочу такой сайт

173 чел – ноутбук

120- стационарный компьютер

92 – телефон

34 – смартфон

12 – нетбук

8 – планшет

Данный вопрос был ориентирован на получение информации о возможности обратной связи при обучении. Возможности выхода на связь с учителем у всех разные, поэтому педагогический коллектив принимает работы и в «Дневник.ру», ВК, WhatsApp, по электронной почте.

Вопрос «Удовлетворены ли Вы качеством Д.О»

80 чел – да

155 – скорее да, чем нет

83 – нет

135 – скорее нет, чем да

Более половины родителей в целом удовлетворены качеством работы при Д.О. Педагоги школы, понимая, что качество знаний при Д.О снизится,  делают все, чтобы помочь ребятам освоить   все содержание программы в рамках ФГОС и успешно завершить учебный год.

Рейтинг: . Оценили: .
анкета до.docx (скачать)