Дорожная безопасность. Думай логически!

12.02.2021

Дорожная безопасность. Думай логически!

12.02.21 числа в нашем 11А классе провели мероприятие в виде викторины, посвященное дорожной безопасности. Его проводили по всем классам. Викторина смешна до боли в животе, но в то же время заставила напрячь извилины. После таких вопросов можно попросту потеряться в пространстве и времени. Честно говоря, я в недоумении.

Так какие же вопросы были, заставляющие посмеяться, удивиться или даже нахмуриться? Вот один из них, с которым я лично был не согласен из-за неправильной формулировки: «что нарушил пешеход, переходя дорогу на мигающий зелёный сигнал светофора, в момент, когда автомобиль проезжает перекрёсток поворачивая на нем?». Наверняка каждый благоразумный водитель или пешеход, который хорошо знает правила дорожного движения, ответит, что двуногий не нарушил правила, и водителю это не помеха. В правилах чётко сказано «мигающий зелёный сигнал светофора не запрещает продолжить движение и информирует о том, что вскоре будет включён запрещающий сигнал». (п. 6.2 ПДД РФ). Давайте подумаем, что это означает. Да то и означает: пешеходу в таком случае разрешено перейти проезжую часть. Другим пунктом ПДД, который я хочу отметить, сказано, что водитель, начинающий движение на разрешающий сигнал светофора обязан уступить дорогу ТС или пешеходу, заканчивающим движение (п. 13.8 ПДД РФ). То есть, он должен убедиться в том, что все участники ДД завершили движение, а потом уже начинать двигаться самому. В ответе вопроса, задаваемый организатором, сказано, что пешеход нарушает правила, потому что водитель не способен среагировать из-за ограниченной видимости (видимость ограниченная рельефом, препятствиями или природными объектами). Утверждать не стану, но формулировка примерное такая. В общем, я открыто не согласен с точностью заданных нам вопросов по ПДД. Это как раз тот случай, когда нельзя сказать, что ответ лежит на поверхности. На эти вопросы действительно нужно было дать нестандартный ответ, мало этого никто из нас да вряд ли когда задумается об этом на дороге. Стоит отметить, что мы – 11 класс и мы привыкли действовать по инструкции, по правилам, мы так научены. Решая пробники ЕГЭ мы чётко следует алгоритмам, формулам или определениям и мы не всегда способны мыслить так абстрактно и глубоко. 1 место занял 7А, ответив верно на 15 вопросов. Нас же класс ответил на 7 вопросов, но мы выбрали двух людей, которые пойдут на следующее мероприятие по ПДД выше уровнем. Я не знаю, что нас там ждёт, если мы не могли ответить даже на эти вопросы.

Закончить хочу тем, что все мы так или иначе являемся участниками дорожного движения. Несмотря на то, что не все из нас имеют право сдавать на права по возрастной причине, тем самым глубже изучая ПДД, мы всегда

обучаемся этому в школе. Каждый год во всех классах проводятся подобные викторины или мероприятия, направленные на повышение кругозора в этой области. Так, мы изучаем правила ДД уже с начальных классов и это очень важно для всех нас. Чем раньше мы начинаем изучать материал, на самом-то деле любой, не только по ДД, тем больше мы успеваем изучить, тем больше мы знаем, и тем более будем готовы к той или иной ситуации. Любите себя и уважайте окружающих!Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 23.02.2021

Дата обновления: 23.02.2021

Дата публикации: 12.02.2021

Наверх
На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».