Неделя естественных наук

01.12.2018

DSC00385.jpg

29 ноября в нашей школе среди девятиклассников прошла юмористическая игра «БиоГеоХим». Все три класса участвовали в игре, представляя предмет, который им попался по жребию. Было много забавных шуток на тему химии, географии и биологии. Также ребята могли получить некие знания в областях этих предметов, так как игра была юмористически-познавательная. Все получили массу положительных эмоций! По итогам жюри 1 место заняла команда 9А. Поздравляем победителей и участников!

С 28 ноября по 3 декабря в школе была проведена традиционная Неделя химии, географии и биологии.

На этот раз  много внимания было уделено экологическим вопросам, так как 2017 год объявлен Годом экологии в России.

Начальные классы активно участвовали в акции «Вода для бабушки».  Ребята из старших классов принесли воду с родников и разливали ее в небольшие бутылки. Младшие же школьники подготовили пластиковые бутылки: украсили их, написали стихотворение о воде, нарисовали родник.

Для всех учащихся школы была оформлена выставка «Вредные привычки».

5-8 классы с удовольствием играли в экологическую игру «Разделяй с нами», в которой необходимо было разобраться с одной из актуальных проблем – проблемы  утилизации мусора.

День игровых переменок был представлен игрой команд. Классы отвечали на вопросы экологической викторины. Одержали победу учащиеся 6А, 9Б.

Традиционно в рамках Недели старшеклассники показывали свои собственные видеоролики на тему «Жить здорово-здорово жить!»

1 декабря, в День борьбы со СПИДом, для 9-11 классов были проведены занятия с показом видеофильмов, проведена экскурсия по выставке «Помнить. Знать. Жить».

IMG_6916.jpg

Знаете ли Вы, что один  житель  нашей страны производит в среднем в год 470 кг мусора.  Как  можно от него  избавиться? Что же  можем  сделать  мы для решения проблемы с мусором? Ответы на эти вопросы мы смогли получить на игре «Разделяй с нами». Во время  этой игры  мы разделились  на три команды и стали жителями 3-х районов  большого города.

Во время  командной  игры нам удалось узнать в  чем состоит проблема отходов и почему  её решение актуально сегодня. Выяснили, каковы причины и возможные  последствия данной проблемы.

Узнали о трех основных способах  обращения с отходами – это захоронение, переработка, сжигание  и попробовали  разработать схему управления отходами в своем  игровом городе.  Но самое главное мы  составили список действий, которые  мы  можем  совершить, чтобы помочь решению  проблемы  в своем городе, потому что любое   большое дело  начинается с малого. Решая  проблему с мусором в одном городе, мы помогаем нашей планете и тогда мы сможем  сохранить  здоровье  людей  и помочь природе.

От игры мы перешли к делу и активно участвуем в сборе макулатуры.

IMG_7041.jpg

Необычный подарок  для своих родных и близких  помогли  сделать ученики 8 и 9-х классов  учащимся начальной школы. В школе прошла    акция «Вода для бабушки». Мальчики  сходили за водой  на родник «Аннушкин», где они сначала  расчистили снег, а потом набрали воды из родника, чтобы принести  бутылки с водой  в школу.

Получив воду, девочки взяли воронки, и пошли разливать  чистую  родниковую  воду в красиво украшенные  бутылочки, которые  сделали и  принесли  из дома  ученики начальной школы. Девочки посетили все классы   начальной школы и   разлили почти  137 л воды.

Ученики  отнесли воду домой, чтобы в преддверии праздничного дня «День матери» сходить в гости к своим родным и близким людям и подарили им внимание, заботу и чистую родниковую воду от всех учащихся нашей школы.

Это не первая наша  акция, связанная с родниками. Мы и дальше будем в них  участвовать.

Черемных Диана

В рамках проведения предметной недели естественных наук для учащихся 5-х и 7-х классов была организована демонстрация научно-популярного фильма «Вода».

Фильм очень понравился, вызвал много эмоций и вопросов. Какое удивительное вещество находится рядом с нами, окружает нас и образует наше тело!

Живая и мертвая вода – это вовсе не мифы и не сказка. Живая вода – это наши родники! Насколько бережно мы относимся к нашему природному богатству? К сожалению не всегда люди берегут то, чем одарила нас природа.

После обсуждения фильма было решено создать небольшие плакаты и листовки в защиту воды, родников.

DSCN8341.jpg

Для ребят 6-8-х классов был проведен необычный экологический урок «Разделяй с нами». Одной из глобальных экологических проблем современности стал мусор. Количество его растет из года в год. Мусор загрязняет почву, воду, атмосферу, то есть отравляет все вокруг. Проблему необходимо решать уже в ближайшее время! Но что же могут сделать простые школьники? Вот этому мы и учились во время нашего экологического урока. Оказывается, если мы научимся разделять мусор и отправлять его на переработку – в результате можно защитить нашу родную природу, а значит и себя от нагромождений ненужных устаревших вещей, использованных бутылок, макулатуры. Ребята составили свой план мероприятий, решили обратиться к администрации города и к жителям с предложением организовать сортировку мусора и отравлять его не на городскую свалку, а на переработку.