НОО КВД "Смысловое чтение. Работа с информацией"

Составлена в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования, с учётом Федеральной программы воспитания.

Рассчитана на 135 часов (1 кл. – 33 ч, 2 кл. – 34 ч., 3 кл. – 34 ч., 4 кл. – 34 ч.).

Программа по формированию навыков смыслового чтения и умению работать с информацией при освоении начального общего образования в МАОУ  СОШ № 8 ориентирована на развитие  навыков работы с текстом, воспитание и развитие учащихся с учетом их индивидуальных (возрастных, физиологических, психологических, интеллектуальных и других) особенностей, образовательных потребностей и возможностей, личностных склонностей и в дальнейшем позволит развитие универсальных компетентностей обучающихся.

Основной целью курса «Смысловое чтение. Работа с информацией» является:

воспитание грамотного компетентного читателя, человека, имеющего стойкую привычку к познанию мира и самого себя, человека с высоким уровнем языковой культуры, культуры чувств и мышления, формирование начальных навыков, необходимых для жизни и работы в современном высокотехнологичном обществе.

Грамотность чтения - это способность человека к пониманию письменных текстов и рефлексии на них, к использованию их содержания для достижения собственных целей, развития знаний и возможностей, для активного участия в жизни общества. (Определение Pisa)

Слово "грамотность" подразумевает успешность в овладении учащимися чтением как средством осуществления своих дальнейших планов: продолжения образования, подготовки к трудовой деятельности, участия в труде и жизни общества.Хочу такой сайт

Программа курса способствует решению следующих задач:

1. Поддерживать интерес к чтению, формировать духовную и интеллектуальную потребность читать.

2.  Обеспечивать общее  развитие школьника, понимание  научных и художественных текстов.

3. Развивать функциональную грамотность (способность учащихся свободно использовать навыки чтения и письма для получения текстовой информации, умения пользоваться различными видами чтения).

4. Формировать умения по поиску информации, по выделению нужной для решения практической или учебной задачи информации, систематизации, сопоставлению, анализу и обобщению имеющихся в тексте идей и информации, их интерпретация и преобразование.

5. Обеспечить первоначальные представления о компьютерной грамотности, о правилах создания информационной среды и умения применять её для выполнения учебно-познавательных и проектных задач.

+3. РП КВД Смысловое чтение. Работа с информацией. 1 - 4 кл. Документ подписан электронной подписью Серийный номер 176382614773150070335747769939328150673109022412 Директор/Заведующий Гайдамака Валерий Владимирович Дата подписания документа 06.11.2023 20:23:09 (скачать) (посмотреть) (текст документа)