НОО КВД "Азбука экологии"

Рабочая программа по курсу внеурочной деятельности «Азбука экологии» предназначена для обучающихся 1-4 классов общеобразовательных школ. Составлена в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования, с учётом Федеральной программы воспитания.

Курс рассчитан на 135 часов (по 1 часу в неделю в 1 – 4 классах).

Программа ориентирована на формирование у обучающихся знаний, установок, личностных ориентиров и норм поведения, обеспечивающих становление экологического типа мышления, экологической культуры как необходимого элемента общей культуры современного человека.

Основная цель курса – формирование у обучающихся экологической культуры как нового качества личности, основанного на влиянии на её интеллектуальную, эмоционально-чувственную и деятельностную сферы; воспитание чувства ответственности за свои действия в природе, базирующегося на знании закономерностей протекания природных процессов.

Задачи курса:

формировать у младших школьников систему экологических ценностей как базового компонента экологической культуры, умение различать универсальные (всеобщие) и утилитарные ценности;

формировать у обучающихся потребности познания окружающего мира и своих связей с ним; экологически обоснованных потребности, интересы, нормы и правила (в первую очередь гуманного отношения к природному окружению, к живым существам);

формировать экологическое сознание, основанное на гуманном, ценностном отношении к природе;Хочу такой сайт

формировать умения навыки и опыт применения экологических знаний в практике взаимодействия с окружающим миром;

формировать культуру взаимодействия с окружающей средой – природной и социальной, основу которой составляют духовно-нравственные ценности;

развивать эмоционально-чувственную сферу, эмпатию, нравственно - эстетическое отношение к окружающей среде;

создавать условия для формирования и реализации обучающимися активной созидательной личностной позиции в экологической деятельности, готовности к самостоятельным продуктивным решениям в ситуациях нравственно-экологического выбора.

создавать условия для формирования начал экологической компетентности.

+5. РП КВД Азбука экологии. 1 - 4 классы Документ подписан электронной подписью Серийный номер 176382614773150070335747769939328150673109022412 Директор/Заведующий Гайдамака Валерий Владимирович Дата подписания документа 06.11.2023 20:23:16 (скачать) (посмотреть) (текст документа)