НОО КВД "Учимся решать логические задачи"

Рабочая программа предназначена для обучающихся 1 - 4 классов общеобразовательных школ. Рассчитана на 135 часов (1 кл. – 33 ч., 2 кл. – 34 ч, 3 кл. – 34 ч., 4 кл. 34 ч.). Составлена в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования, с учётом Федеральной программы воспитания.

Курс представляет собой совокупность игр и упражнений тренировочного характера, воздействующих непосредственно на психические качества ребёнка: память, внимание, наблюдательность, быстроту реакции, мышление. Создание на занятиях ситуаций активного поиска, предоставление возможности сделать собственное «открытие», знакомство с оригинальными путями рассуждений, овладение элементарными навыками исследовательской деятельности позволят обучающимся реализовать свои возможности, приобрести уверенность в своих силах. Программа курса предусматривает включение задач и заданий, трудность которых определяется новизной и необычностью ситуаций. Это способствует появлению желания отказаться от образца, проявить самостоятельность, формированию умений работать в условиях поиска, развитию сообразительности, любознательности. В процессе выполнения заданий дети учатся видеть сходства и различия, замечать изменения, выявлять причины и характер этих изменений, на этой основе формулировать выводы. Совместное с учителем движение от вопроса к ответу – это возможность научить ученика рассуждать, сомневаться, задумываться, стараться и самому найти выход – ответ.

Задачи курса:

1.   Создать условия для развития у детей познавательных интересов, формирование стремления ребенка к размышлению и поиску.

2.   Обеспечить становление у детей развитых форм сознания и самосознания.Хочу такой сайт

3.   Обучить приемам поисковой и творческой деятельности.

4.   Развитие комплекса свойств личности, которые входят в понятие «творческие способности».

5.   Сформировать представление о математике как форме описания и методе познания окружающего мира.

+7. РП КВД Учимся решать логические задачи 1 - 4 класс Документ подписан электронной подписью Серийный номер 176382614773150070335747769939328150673109022412 Директор/Заведующий Гайдамака Валерий Владимирович Дата подписания документа 06.11.2023 20:24:04 (скачать) (посмотреть) (текст документа)