СОО География

Содержание программы углублённого уровня среднего общего образования по географии отражает взаимосвязь и взаимообусловленность природных, социально-экономических процессов и явлений, ориентируется на потребности с одной стороны, в географической грамотности населения, с другой – в подготовке будущих специалистов различного географического профиля.

В программе предусмотрены актуализация и углубление знаний по географии России, в том числе о социально-экономических, экологических проблемах, возможных способах их решения, овладение новыми видами деятельности. Россия рассматривается как часть мирового сообщества, в контексте мировых тенденций в сравнении с другими странами и регионами.

Углублённый уровень изучения предмета обеспечивается за счёт:

более глубокого изучения фактологического и теоретического материала, в том числе закономерностей, причинно-следственных связей географических процессов и явлений, изучавшихся на уровне основного общего образования;

включения нового фактологического и теоретического материала, необходимого для формирования более полного представления об особенностях развития современного мирового хозяйства и его отдельных отраслей, демографических, природных процессов и процессов взаимодействия природы и общества;

повышения уровня самостоятельности обучающихся за счёт расширения набора факторов, которые нужно принимать во внимание при осуществлении таких видов деятельности, как сравнение, объяснение, оценка с разных точек зрения, принятие решений при реализации задач;

включения новых активных видов деятельности, соответствующих целям изучения предмета «География».Хочу такой сайт

Изучение географии на углублённом уровне должно предоставить обучающимся возможность для продолжения образования по направлениям подготовки (специальностям), связанным с физической географией, общественной географией, картографией, а также смежным с ними (экология, природопользование, землеустройство, геология, демография, урбанистика) и другим профильным специальностям.

При изучении географии на углублённом уровне важно использование межпредметных связей с историей, обществознанием, физикой, химией, биологией и другими учебными предметами.

Изучение географии на углублённом уровне в 10–11 классах предусматривается в социально-экономическом профиле.

Общее число часов, рекомендованных для изучения географии на углубленном уровне, – 204 часа: в 10 классе – 102 часа (3 часа в неделю), в 11 классе – 102 часа (3 часа в неделю).