14.02.2021

1.jpeg

В самую холодную неделю февраля в нашем классе было тепло от добрых слов и подарков в виде книги! Мы участвовали в акции Книгодарения! В понедельник ребята из 10А класса подарили нам книги! Мы очень обрадовались и решили поддержать их инициативу. Каждый ученик выбирал дома книгу, которую прочитал сам и хотел бы поделиться ей с одноклассником, украшал книгу, подбирал добрые слова и пожелания и дарил любому однокласснику по выбору. Все дети получили в подарок книгу , а некоторые даже несколько! На этой неделе никто не ссорился и не дрался, мы стали чуточку добрее и дружнее! Спасибо старшеклассникам, что научили нас делать добрые дела в будние дни! Мы обязательно прочтём все книги и поделимся друг с другом впечатлениями!

vKd1uO70tPI.jpg

10февраля вместе с Минеевой Олесей Владимировной мы праздновали День рождения утюга! Она рассказала нам историю рождения утюга и показала утюги, которыми пользовались наши предки! Оказывается, что раньше утюги были изготовлены из чугуна и стоили очень дорого . В крестьянских семьях чугунных утюгов не было , они пользовались деревянным вальком и рублём. Мы попробовали погладить этими предметами полотенце, к сожалению у нас ничего не получилось! Нам очень понравился маленький утюжок, который предназначался для гладки кружавчиков! Оказывается пользоваться утюгом во все времена было небезопасно. Ребята повторили правила пользования утюгом и решили нарисовать запрещающие и предостерегающие знаки . Спасибо Олесе Владимировне за интересную беседу и удивительные экспонаты!

111.jpeg

Сегодня мы встречались с Минеевой Олесей Владимировной, работником Верхнетагильского музея. Наши встречи всегда радостны и долгожданны, но сегодня наша встреча была посвящена печальной странице истории нашей страны. Мы узнали о блокаде Ленинграда в годы войны, посмотрели документальные кадры тех лет. Олеся Владимировна испекла хлеб из опилок и столярного клея с небольшим добавлением ржаной муки. Узнали, что в блокадном Ленинграде несмотря ни на что работало 39 школ, а дети не только учились , но и помогали взрослым на заводах изготавливать снаряды и патроны. Хлебная норма - 125 граммов ! Мы съели этот небольшой кусочек и поняли, что это очень мало для того , чтобы жить и работать! Мы слышали вой сирены, который возвещал о бомбежке. Нам прочли выдержки из дневников людей, переживших блокаду. Наш народ сильный духом и смелый! Мы постараемся быть достойной сменой ! Мы гордимся своей страной и обязательно расскажем своим детям об ужасах войны!Хочу такой сайт

1.jpeg

25 декабря нас пришли поздравить с Новым годом работники музея! Мы водили хоровод вокруг ёлочки, пели новогодние песни, читали стихи и желали друг другу всего самого замечательного! Родители приготовили для ребят сладкий подарок и книгу с веселыми рассказами о школе! Огромное спасибо нашим старшим друзьям из музея за прекрасный праздник! В новом году мы планируем продолжить изучение родного края и встречи с работниками музея.

2А_2.jpeg

Ребята приняли участие в добровольческой акции "Подарки мудрым". В классе рисовали новогодние рисунки, подписывали поздравления и пожелания для людей одиноких и пожилых.