НОО КВД "Игровой калейдоскоп"

Рабочая программа составлена  на основании ФГОС НОО, с учётом Федеральной программы воспитания. Предназначена для обучающихся _1 - 4 классов общеобразовательных школ. Рассчитана на 267 часов (1 кл. – 165 ч, 2 кл. – 34 ч, 3 кл. – 34 ч, 4 кл. – 34 ч.).

Актуальность использования игры во внеурочной деятельности школьников обусловлена рядом обстоятельств:

1.      повышение интерактивности педагогических средств, увеличение доли игровых и виртуальных тренажёров, которые позволяют воссоздавать  значительное число условий решения тех или иных задач;

2.      современному человеку нужно формировать особые условия, позволяющие
сбросить напряжение, отвлечься от повседневных проблем, т. е. необходимо специально регулировать ситуации релаксации, развлечения и активного отдыха, осваивать соответствующие способы и воспроизводить их в  повседневности.

3.      современное осознание сложности, многомерности мира. Необходимо не просто передавать это знание подрастающему поколению, а напрямую
включать детей и подростков в такие практики, где разнообразие значений, игра смыслов заставят выбирать собственную позицию и роль.

4.      снижение роли и значения общественных объединений и, как следствие, обеднение опыта взаимодействия у нынешних школьников.

Программа предусматривает следующие виды игр:

- интеллектуально-познавательные (игры-конкурсы, обучающие игры работы с текстом, игры – тесты, викторины, КВН-ы, деловой тренинг и др.);

- подвижные (игры на внимание, на развитие быстроты, выносливости, внимания,  прыгучести, ловкости, координации движения, игры на развитие сообразительности, творческого воображения, игры с мячом и др. спортивными предметами, народные игры, эстафеты и т.п.); Хочу такой сайт

- настольные (крестики – нолики, морской бой, пазлы, танграм, домино, лото, игры-ходилки, головоломки, шашки, шахматы, и т.п.);

- игра-драматизация (игры – имитации животных, людей, литературные персонажи, ролевые диалоги на основе текста, инсценировки произведений, постановка спектаклей по произведению, игры-импровизации с разыгрыванием сюжета без предварительной подготовки, настольный театр и т.п.);

- ситуативные игры-упражнения (упражнения на саморегуляцию и снятие психо-эмоционального напряжения, на релаксацию и дыхание, на формирование уверенности к себе, формирование эмоциональной и волевой сферы, этюды для расслабления мышц и т.п.

- игры на кооперацию (на сплочение коллектива, выработку навыков взаимодействия,  решение и предупреждение конфликтных ситуаций, согласование общего поведения и т.п.);

- коммуникативно-лингвистические игры (игры тренинга общения, игры для обучения языку, игровые творческие вечера)
- комплексные игры на местности;
- комплексные игры-приключения;

- квэсты

+8. РП КВД Игорвой калейдоскоп 1 - 4 кл Документ подписан электронной подписью Серийный номер 176382614773150070335747769939328150673109022412 Директор/Заведующий Гайдамака Валерий Владимирович Дата подписания документа 06.11.2023 20:24:08 (скачать) (посмотреть) (текст документа)