rt5OpoQBVkQ — копия.jpg

День родного языка – праздник, который начали отмечать не так давно. В этот день каждый должен задуматься об отношении к своему родному языку, не засоряем ли мы его не нужными словами, грамотно ли говорим. А ещё в этот день мы должны вспомнить, как много языков есть на земле, и каждый надо ценить. Ведь язык – это культура народа. Знакомство с другими языками помогает понять, как интересен и разнообразен мир. Именно поэтому, учащиеся 6Б класс решили исследовать, как звучат приветствия на разных языках народов России, оформили выставку в классе. Создали видеоролики-интервью с ответами учеников разных классов на вопрос "Что для народа значит язык?" https://vk.com/video591874293_456239036 https://vk.com/video591874293_456239037

htslJyDzhtE.jpg

В рамках культурного марафона у нас в классе прошла Квест - игра "Гора самоцветов" , где после просмотра мультфильма "Послушание" нам пришлось выполнить ряд заданий, чтобы собрать гору самоцветов и понять, что "не спеши языком, спеши делом", а также "где хотенье, там и уменье".

WhatsApp Image 2021-10-31 at 14.22.50 (1).jpeg

В нашем классе прошел музыкальный классный час, мотивом которого стали слова из песни группы «Мираж» - «Снова к друзьям я своим убегаю, что меня тянет сюда я не знаю. Без музыки мне оставаться нельзя». На классном часе прозвучала музыка разных композиторов, любимая нашими бабушками, мамами и нами. Оказалось, что многие наши мамы и бабушки любят слушать современную музыку, а многие песни времен наших бабушек и даже прабабушек в настоящее время исполняют современные певцы и являются хитами современности.

WhatsApp Image 2021-10-31 at 14.22.50 (7).jpeg

В нашем классе прошла игра музыкальный - квиз в честь дня музыки. Мы разделились на три команды «Си», «Би», «Моль» и началась борьба за звание «Лучших знатоков музыки». Нам предстояло дать ответы на вопросы, которые были зашифрованы в картинках и в музыкальных произведениях. Мы услышали музыку разных композиторов и узнали, что классическую музыку мы очень часто слышим по телевизору в разных фильмах, рекламах и даже на спортивных мероприятиях. Было интересно узнать, что родиной традиционно русского музыкального инструмента балалайки является Татарстан, так как придуман этот музыкальный инструмент именно там. Мы с уверенностью можем сказать, что сейчас мы станем еще больше интересоваться не только современной музыкой, но и классической музыкой тоже. Музыка не стареет, она будет жить столько, сколько живет человек!

Представляем нашу визитку на Культурный марафон

WhatsApp Image 2021-10-31 at 14.24.09 (5).jpeg

Мы всем классом посетили концерт классической музыки в школе искусств г Верхний Тагил, где прозвучала классическая музыка в исполнение юных музыкантов нашей школы. Международный день музыки и день улыбок отмечается в один день – 1 октября. Музыка – это не просто приятное сопровождение нашей жизни, это высокое искусство, заслуживающее внимания и восхищения. Несмотря на то, что всех нас прельщает разная музыка, но, безусловно, всегда любая музыка доставляет массу эмоций и подымает настроение. В день музыки международный Желаем вам мажорных нот, Пускай мелодии успеха Вас защищают от невзгод. Гремят пускай аккорды счастья, И звуки радости звучат, Сегодня музыке прекрасной Мы крикнем от души: «Виват!»